iPhone 怎么屏蔽 TikTok:分类选错,限额等于没设
TikTok 被苹果归在“娱乐”,不是“社交”,选错分类限额就是摆设。本文说明正确设置方法,并屏蔽 tiktok.com、www.tiktok.com、vm.tiktok.com 三个网页入口,附带说明它和抖音的区别。
在 iPhone 上屏蔽 TikTok,方法是在屏幕时间里给它设一个 App 限额——但先得找对分类:苹果把 TikTok 归在“娱乐”,不是大多数人下意识去找的“社交”,分类选错,限额就等于没设。设好限额之后,还要把 tiktok.com 和 vm.tiktok.com 一起挡掉,这两个网页入口不用打开 App 本身,也能刷到同一条 For You 推荐流。
怎样在屏幕时间里给 TikTok 设置限额?
打开“设置”App,轻点“屏幕时间”。轻点“App 限额”,然后轻点“添加限额”。TikTok 在苹果的屏幕时间分类里归属“娱乐”——不是多数人第一反应会去找的“社交”,选“娱乐”这个分类,或者直接搜索 TikTok 单独选中它,都能设到。轻点右上方的“下一步”,设定每天允许使用的时长;TikTok 一刷很容易停不下来,很多人干脆把时长设到接近最低档。轻点“自定义每日时长”,可以给不同天分别设置,设完保存即可。
如果还没设过屏幕时间密码,去屏幕时间的设置里补上一个,跟解锁手机的密码分开——没有它,限额随时能被自己一键删掉。菜单文字随 iOS 版本略有出入,但这条设置路径这几年一直没大变。
为什么“社交”分类的限额,根本管不住 TikTok?
用完限额后,iOS 会弹出“忽略限制”按钮,可以选再用一分钟、15 分钟,或者用到当天结束。轻点它,输入密码(如果设了的话),限制就在那段时间里解除。所有 App 限额到了午夜都会自动清零,不管前一天有没有用满。
TikTok 之所以难拦,根源还是分类问题:如果限额是设在“社交”类别上,TikTok 完全不在受影响范围内,因为苹果的分类体系把它划进了“娱乐”。这也是为什么很多人明明设了限额,却发现 TikTok 依然能随便打开——不是设置失败,是分类从一开始就没选对。
屏蔽了 TikTok 这个 App,网页版还挡得住吗?
不挡不行。App 限额只认 TikTok 的图标,对 tiktok.com、www.tiktok.com 完全没有效果,两个域名在 Safari 里照样播放一模一样的 For You 推荐流。聊天和短信里转发的短链接常用 vm.tiktok.com,点开直接进网页播放器,绕过 App 本身,用户往往察觉不到自己已经越过了限制。
去“设置 → 屏幕时间 → 内容与隐私限制”,打开“内容与隐私限制”,轻点“App Store、媒体、网页与游戏”,再轻点“网页内容”,选择“限制成人网站”,在“永不允许”下面轻点“添加网站”,把 tiktok.com、www.tiktok.com、vm.tiktok.com 三个都加进去。这只管得住 Safari——如果手机上还装了别的浏览器,同样的三个域名也得在那边加一遍,或者干脆限制那个浏览器本身。
TikTok 还有哪些“漏网之鱼”?
CapCut 是字节跳动旗下的另一个独立 App,跟 TikTok 不共用限额,需要单独添加才能覆盖。CapCut 本质是个剪辑工具,不是信息流,拉住人的方式跟 TikTok 不太一样,但很多人剪完素材、加完字幕,习惯性地就把成片传回了 TikTok,两个 App 常常是配套装的。
TikTok 和抖音,是同一个 App 吗?
不是,这点值得说清楚。TikTok 和抖音是字节跳动旗下的两个独立产品:抖音是在中国大陆运营的版本,TikTok 并不在中国大陆提供服务,两边的账号体系、内容库、后台数据完全不互通。也就是说,这篇文章说的是 TikTok 本身,不是抖音——如果你能正常打开 TikTok,不管是在中国大陆以外,还是通过别的方式,下面这些屏幕时间的设置步骤同样适用,不受这一点影响。
TikTok 到底为什么让人划个不停?
TikTok 大概是消费级软件里调得最狠的推荐信息流:每一次上滑都是一次全新的注意力争夺,不是沿着你选好的队列往下走,没有集数、没有页码,什么都没有能提示你“看到哪了”。相比之下 Instagram 的 Stories 至少会过期,Reels 也只是 App 里众多入口之一;TikTok 几乎就是纯粹的信息流本身。很多搜“怎么屏蔽 TikTok”的人,其实已经删过、又重新装回来过至少一次。如果这种模式感觉不止是对着一个 App,如何停止无意识刷手机这篇讲的是更普遍的习惯。
屏蔽 TikTok,哪种办法最现实?
| 做法 | 实际效果 | 老实说 |
|---|---|---|
| 在“娱乐”分类下设 App 限额 | 时间到后锁住图标 | 只有选对“娱乐”或直接按 App 名称设置才有效,设在“社交”分类等于白设 |
| 设置停用时间 | 停用时段内锁住 TikTok 和大多数 App | 适合“晚上10点后不刷”,允许使用的时段里拦不住,那正是信息流最有杀伤力的时候 |
| 直接删除 App | 图标和程序都没了 | 有效,但 tiktok.com 在 Safari 里照样能刷,重装只要几秒钟 |
| 在内容限制里屏蔽 tiktok.com、www.tiktok.com、vm.tiktok.com | 堵上 Safari 和转发链接的漏洞 | 得配合 App 限额一起用,单独设不能替代限额 |
| 条件解锁(例如 Step N Scroll) | 每天走够设定的步数才能解锁 TikTok,数据取自“健康”App | 让解锁多一道真实的门槛,不只是输个密码;但不适合想要完全免费、走不动路,或者用安卓手机的人——它没有安卓版本 |
全部 App 的屏蔽方法对其他和 TikTok 一起管的 App,同样适用这套限额和内容限制的步骤。
屏蔽 TikTok 解决不了什么?
这份清单里没有一项能让 TikTok 变得物理意义上打不开——只要够坚持,内容与隐私限制随时能改回去,用来屏蔽的 App 随时能删,屏幕时间整个重置也不是难事。屏幕时间加的是摩擦,拿不走绕开它的能力,也分不清你刷的是五分钟的小休息,还是接下来那一个小时。
关于屏蔽工具能不能真的改变长期的短视频习惯,证据目前还很薄弱,大多是观察性研究,追踪的也多是短期使用量的下降,很少能说清是屏蔽工具本身起了作用,还是用户自己下决心去改变的结果。如果查看 TikTok 这件事,背后缠着无聊、焦虑,或者一种自己都控制不住的查看冲动,屏幕时间的限额是个合理的结构性辅助,但解决不了底下那层东西——那更适合找人聊聊,不是靠一项设置。
常见问题
屏幕时间里“社交”分类的限额,能不能管住 TikTok?
不能。苹果把 TikTok 归在“娱乐”分类,不是“社交”。这是最常见的翻车点——很多人直觉里觉得“社交类 App”都该在社交分类下,结果限额设了等于没设,TikTok 完全不受影响。
屏蔽 TikTok,会不会连带屏蔽 CapCut?
不会。CapCut 是同一家母公司字节跳动旗下的独立 App,需要单独设一个限额才管得住。CapCut 是剪辑工具,不是信息流,拉着人不放的能力弱一些,但很多人剪完 TikTok 素材就顺手装了它。
屏蔽了 TikTok 这个 App,tiktok.com 在 Safari 里还能打开吗?
能,除非单独屏蔽。App 限额只认 App 图标,tiktok.com、www.tiktok.com 在 Safari 里照样刷同一条 For You 推荐流,聊天里转发的短链接常用 vm.tiktok.com,点开直接进网页播放器,三个都得在内容与隐私限制里分别加进去。
在 TikTok 上点“忽略限制”会怎样?
iOS 会解锁 TikTok 一分钟、15 分钟,或者用到今天结束,设了屏幕时间密码的话要先输入。因为 For You 这条流没有任何自然的停止点,这是所有 App 里被点得最频繁的一个。
TikTok 和抖音是同一个 App 吗?
不是。两者是字节跳动旗下两个独立产品:抖音是在中国大陆运营的版本,TikTok 并不在中国大陆提供服务,账号、内容库、后台数据都互不相通。这篇文章讲的是 TikTok 本身,不是抖音。
Step N Scroll 这类 App,能看到我具体屏蔽了 TikTok 吗?
不能。苹果的 Family Controls 框架只给第三方 App 一串不透明的令牌,代表“有一个 App 被限制了”,不会暴露具体是哪一个。这类开发者看不到你专门屏蔽的是 TikTok。
参考资料
- Apple Support — "在 iPhone 上通过"屏幕时间"设置定时"
- Apple Support — "在 iPhone 上阻止 App、App 下载、网站和购买"
- Apple Support — "iPhone 上的"屏幕时间"使用入门"
Step N Scroll 是习惯与屏幕时间工具,并非医疗器械。本站内容不构成医疗建议。